Особенности монтажа современных трубопроводных систем

Особенности монтажа современных трубопроводных систем

Тенденции и перспективы развития рынка неметаллических трубопроводов

Рост темпов развития строительной отрасли Республики Узбекистан обусловил потребность отраслевых компаний и организаций во внедрении новых подходов к решению поставленных перед ними задач. Особое внимание здесь уделяется вопросам строительства, эксплуатации и реконструкции трубопроводов систем газо-, водо- и теплоснабжения.

Залогом успеха любой компании на современном рынке является широкое внедрение современных технологий и материалов. Не менее важную роль играет и своевременное получение актуальной информации о новых материалах и технологиях, аксессуарах для труб, новейших разработках и решениях. Для этого рядовой персонал и руководители предприятий должны систематически проходить обучение, совершенствовать свои знания и навыки о производстве ПНД труб, способах их монтажа и других важных моментах.

Тенденции современного Узбекского неметаллических трубопроводов

В европейских странах рост спроса на ПНД трубы и другую полимерную продукцию (трубы ПВХ, ПП, фитинги, аксессуары и т.д.) в определенные промежутки времени соответствовал двукратному росту ВВП. Узбекистан, в последние годы превзошла эти показатели и несмотря на кризис и последующие сложные для экономики страны тенденции, продолжает уверенно наращивать объёмы производства ПНД труб и изделий из других типов полимеров. Основным двигателем роста здесь является насущная потребность в замене изношенных инженерных сетей водоснабжения и канализации, активный рост строительной сферы и реализация крупных государственных проектов.

Особо важным направлением развития рынка неметаллических трубопроводов является широкое внедрение полимерных, в том числе и ПНД труб в системах отопления и горячего водоснабжения. О перспективах производства говорит уже тот факт, что порядка трети теплосетей страны имеют возраст более 25 лет. Стоимость инвестиций на их замену составляет порядка миллиарды суммов, но эти затраты окупятся всего за 2-3 года благодаря снижению потерь.

Одной из наиболее перспективных является технология бестраншейного восстановления трубопроводов. Суть технологии в прокладке полимерной трубы через старый трубопровод и стыковка с неповрежденным участком. При этом трубы могут вводиться в свернутом состоянии и затем распрямляться паром.

 

Несмотря на хорошие перспективы, многие проектные организации, особенно региональные, часто отказываются от использования полимерных труб в водопроводах. Необходим независимый от ремонтных организаций и компаний осуществляющих производство ПНД труб центр принятия решений по утверждению проектов. Также необходимо улучшение культуры и качество прокладки полимерных трубопроводов, что невозможно без обучения и повышения квалификации персонала.

Преимущества полимерных труб

Как в теории, так и на практике неоднократно доказано, что наиболее эффективным способом обеспечения надежности систем транспортировки газа, воды и пара является использование изделий – фитингов, труб и аксессуаров для них, чьи параметры долговечности превосходят сталь. Наиболее же приемлемым решением будет использование полимеров благодаря их высоким технико-экономическим и эксплуатационным показателям. Современная ситуация вполне благоприятна для рынка полимеров и отрасль производства ПНД труб является одной из немногих динамично развивающихся в экономике страны.

ПНД трубы обладают исключительной долговечностью и могут прослужить не менее 50 лет при сохранении достаточного запаса прочности. Следует отметить и такие важные преимущества как:

  • экономичность – стоимость ПНД труб ниже стальных, особенно с учетом их исключительной долговечности;
  • технологичность;
  • сохранение площади сечения в течении длительной эксплуатации;
  • легкость, упругость, теплоизоляционные свойства и др. технические характеристики.

Не удивительно, что объёмы применения полимерных труб постоянно увеличиваются и во многих странах составляют более 50% всех используемых.

Профессиональные кадры и обучение

Как уже говорилось выше, важную роль в развитии рынка неметаллических трубопроводов играет не только выбор качественных материалов и оборудования для монтажа, но и квалификация специалистов владеющих современными технологиями. Только такое сочетание даёт положительный результат, позволяет производить эффективный монтаж и обслуживание ПНД труб.

В современных реалиях решение вопроса повышения квалификации специалистов зачастую отодвигается на второй план и целиком зависит от дальновидности руководства компаний и организаций. Не всегда руководство понимает всю необходимость процесса обучения и это приводит к грубым ошибкам и нарушениям технологий при проведении работ, и даже дискредитации передовых направлений развития отрасли. Проблема усугубляется тем, что в государственных образовательных программах вопросам монтажа и производства ПНД труб, применению передовых технологий, материалов и аксессуаров уделяется недостаточно значения.

Эффективным выходом из ситуации является привлечение специализированных учебных центров с широкими возможностями и области технического оснащения, и информационной поддержки. Задачей этих центров является:

  • предоставление расширенной информации по всем направлениям производства ПНД труб и других изделий;
  • обучение методикам монтажа, ремонта, эксплуатации и реконструкции трубопроводов;
  • обучение новейшим технологиям расчета и проектирования трубопроводов, в том числе и с помощью компьютерной базы и последних разработок в сфере программного обеспечения.

Учебные центры должны работать в тесном контакте с ведущими проектными, строительными и эксплуатационными компаниями и организациями, а также заводами полиэтиленовых труб и других изделий из полимерных материалов. Залогом качества работы учебного центра являются современные методики, предоставление полного комплекса услуг по обучению и высокая квалификация специалистов. В центре должен быть профессиональный преподавательский состав, учебные помещения, технические библиотеки и мастерские с современным монтажным оборудованием. Качество обучения обуславливается проведением обязательных практических занятий с использованием современных методик, оборудования и инструментов, а также постоянным обновлением программ обучения, включение в него новых технологий, материалов и оборудования.

Только профессиональный подход к обучению позволит подготовить квалифицированных специалистов владеющих методиками работы с передовым оборудованием и материалами и, соответственно, обеспечить конкурентные преимущества производственной или ремонтной компании на современном рынке.

Kalit so'zni kirinting